«Амкал» прошёл трёх соперников в Кубке – это повторение рекорда для медийных клубов

Блогерский футбольный клуб «Амкал» 4 сентября обыграл выступающий во Второй лиге «Космос» в 1/64 финала FONBET Кубка России. Встреча прошла в Долгопрудном и завершилась победой «Амкала» со счётом 2:1. О значимости этого результата – в материале Metaratings.ru.

«Амкал» вышел в 1/32 финала FONBET Кубка России

«Амкал» выиграл первый тайм и весь матч. Команда Виталия Панова дважды выходила вперёд в счёте. Игроков «Космоса» хватило лишь на то, чтобы отыграть первый пропущенный гол.

В составе победителей дубль оформил Максим Пичугин. Оба мяча он забил с пенальти – на 38 и 66 минутах игры. За «Велес» на 49-й отличился Кирилл Помешкин.

«Амкал» завершал встречу в большинстве: на 70-й минуте с поля был удалён полузащитник «Космоса» Ростислав Наймушин. Несмотря на преимущество в одного игрока, концовка для «Амкала» получилась нервной. «Мне кажется, я поседел за последние минуты, когда штурмовали нашу штрафную площадь», – сказал «Чемпионату» президент клуба Герман Эль-Класико.

Тем временем главный тренер «Космоса» Андрей Прошин пожаловался на судейство.

Мы свою работу делаем. Плохо, что на неё влияет внешний фактор. Интерпретируйте сами, пожалуйста. Я не могу ничего говорить, вы же знаете. Меня потом на кол посадят за какое-нибудь лишнее слово. 2:1, два пенальти и красная карточка… Думаю, он [судья] понимает, что сделал. Один раз ошибиться — мы все люди. Но два левых пенальти — это на его совести.

Андрей Прошин, «Чемпионат»

Пройдя три подряд раунда FONBET Кубка России, «Амкал» установил клубный рекорд и повторил достижение другого медийного клуба – 2DROTS в сезоне-2023/24.

Есть и индивидуальное достижение. Вышедший на замену на 59 минуте полузащитник «Амкала» Антон Чужой сыграл в FONBET Кубке России впервые за 721 день. В сезоне 2022/23 Чужого дисквалифицировали на 3 игры за оскорбительное поведение в адрес официального лица матча по решению КДК РФС. Футболист отбыл дисквалификацию только сейчас.

Путь «Амкала» по кубковой турнирной сетке выглядит так:

• 1/256 финала «Амкал» – «Коломна» – 8:1;
  • 1/128 финала «Амкал» – «Велес» (2:0);
  • 1/64 финала «Амкал» – «Космос» – 2:1.

На всех трёх стадиях «Амкал» прошёл клубы Второго дивизиона. Соперник в четвёртом раунде «Пути регионов» определится в результате жеребьёвки. Встреча с представителями Российской Премьер-Лиги (РПЛ) в «Пути регионов» возможна не ранее 1/4 финала.

Медийные клубы выступают в FONBETКубке России уже третий сезон подряд. В нынешнем сезоне в игре остаётся только «Амкал» – 2DROTS и Broke Boys сошли с дистанции на предыдущих стадиях. В прошлом розыгрыше Кубка 2DROTS дошли до 1/32 финала, а «Родина Медиа» и «Амкал» вылетели, соответственно, в первом и втором раундах.

Руководство «Космоса» перед игрой выступило с важной инициативой. Клуб направит всю прибыль от проданных билетов на матч в фонд помощи пострадавшим жителям Курской области.