82
75
81

Пенальти за игру рукой Кукурельи не назначен по рекомендациям УЕФА

Перед началом чемпионата Европы 2024 председатель судейского комитета УЕФА Роберто Розетти представил видео, разъясняющие случаи, в которых пенальти не будут назначаться.

В этих материалах был эпизод, похожий на ситуацию из четвертьфинала между Испанией и Германией (2:1), когда на 106-й минуте полузащитник сборной Германии Джамал Мусиала попал мячом в руку защитнику Испании Марку Кукурелье в испанской штрафной зоне. Однако главный арбитр встречи Энтони Тейлор не назначил пенальти.

Розетти пояснил, что в подобных случаях судьи не должны назначать пенальти. Он привёл в пример ситуацию из матча Лиги чемпионов между «Манчестер Сити» и «РБ Лейпциг», когда мяч попал в руку защитника Кастелло Люкеба.

«Это не является 11-метровым. Рука находится близко к телу в естественном положении. Игрок пытается избежать контакта с мячом», — цитирует слова Розетти Sportschau.

Испания обыграла Германию в матче четвертьфинала Евро-2024. Матч завершился в дополнительное время со счётом 2:1.

Ранее экс-футболист Андрей Аршавин выступил с критикой в адрес судейства этой встречи.