83
82
75
81

В Королёве прошёл первый этап Кубка Карякина, который собрал более 300 шахматистов

В центральном парке Королёва стартовал Кубок Сергея Карякина, в котором приняли участие более 300 опытных и начинающих шахматистов, сообщает портал «Радио 1» со ссылкой на пресс-службу Минспорта Московской области.

«Спасибо всем, кто сегодня сюда пришёл! Это всё для вас, чтобы дети могли участвовать в турнирах, набираться опыта. Всем удачи, хорошей игры, красивых партий, ярких комбинаций и побед», — поприветствовал участников соревнований чемпион мира по блицу и рапиду, президент Федерации шахмат Подмосковья Сергей Карякин.

В начале соревнований международный гроссмейстер Владимир Поткин провёл сеанс одновременной игры. Победителю первенства России до 15 лет Святославу Лисенкову удалось завершить партию вничью. В результате юниору удалось одержать семь побед из семи. Второе место занял Сергей Волков. Третье место у Андрея Сбитнева. Все призёры являются представителями Московской области.

В открытом турнире разыгрывали медали среди женщин и ветеранов. У женщин бронзовым призером стала Екатерина Поддаева из Московской области. У ветеранов победу одержал 81-летний житель Подмосковья Анатолий Калинин. Второе и третье места заняли Михаил Григорьев и Владимир Бакашинов из Московской области.

В соревнованиях среди мальчиков и девочек 2015 года рождения и моложе победу одержал подмосковный шахматист Илья Мальченко. Бронзовым призером стал Владимир Новиков из Московской области. У девочек первое место на счету представительницы Подмосковья Веры Перепеловой.

Напомним, Кубок Сергея Карякина проходит в два этапа. Второй состоится 11 августа в городском округе Домодедово в парке культуры и отдыха «Ёлочки». Отметим, что впервые турнир состоялся в Подмосковье в 2022 году.

Данный турнир проходит при поддержке губернаторского проекта «Выходи во двор», а также Минспорта Подмосковья и в соответствии с целями федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».