83
82
75
81

Потанин считает, что Лижэнь мучается в матче за мировую шахматную корону с Непомнящим

22.04.2023
12:50

Президент «Норильского никеля» и любитель шахмат Владимир Потанин поделился впечатлениями от матча за мировую шахматную корону с участием россиянина Яна Непомнящего и представителя Китая Дина Лижэня.

«Мне кажется, Ян сейчас получает реальный кайф от игры. А вот Дин мучается. Он играет тоже здорово, старается. Но вот Ян удовольствие получает, а этот бедняга — нет», — сказал Потанин «Матч ТВ».

21 апреля состоялась девятая партия матча за мировую шахматную корону, которая завершилась ничьей. Соперники провели во встрече почти шесть часов. Непомнящий играл белыми фигурами.

После девяти партий россиянин ведет со счетом 5:4. 23 апреля состоится десятая партия. Для того, чтобы стать победителем матча необходимо первым набрать 7,5 очков. В случае равенства баллов после 14 партий, шахматисты выявят победителя в тай-брейке.