83
82
75
81

Непомнящий выиграл в седьмой партии у Лижэня и вышел вперёд в матче за шахматную корону

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий одержал победу над соперником из Китая Дином Лижэнем в седьмой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам.

Партия завершилась на 37-м ходу. По ее итогам россиянин повел в счете 4-3. Примечательно, что по ходу матча Непомнящий дважды выходил вперед, но Лижэнь оба раза восстанавливал паритет.

Восьмая партия матча состоится 20 апреля. Непомнящий будет играть черными фигурами.

Матч состоит из 14 партий. В случае ничьей по их итогам состоится тай-брейк из четырех партий. В случае, если и на тай-брейке не удастся выявить победителя, шахматисты сыграют блиц, а затем и так называемую «партию смерти».