83
82
75
81

Непомнящий прокомментировал ничейный результат в 9-й партии матча за мировую шахматную корону

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий высказался о ничьей в девятой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам, проходящего в Астане (Казахстан).

Соперником Непомнящего в противостоянии является представитель Китая Дин Лижэнь. Россиянин играл белыми фигурами. Партия завершилась на 82-м ходу, став самой длинной в матче.

«На выходе из дебюта у меня не было перевеса, но в определенный момент у белых появилась отличная инициатива. Было несколько способов перестройки, но мне так и не удалось найти какого-то решающего удара или хорошей тактики. В итоге мы пришли к сухой, ничейной позиции», — сказал Непомнящий на пресс-конференции, отметив, что берлинский вариант не стал для него сюрпризом, так как это один из основных дебютов его китайского оппонента.

Счет в матче — 5-4 в пользу Непомнящего. Десятая партия пройдет 23 апреля, начало — в 12:00 мск. Россиянин сыграет черными фигурами.