81

Карякин: после седьмой партии у Непомнящего очень хорошие шансы взять корону

18.04.2023
16:35

Российский гроссмейстер Сергей Карякин оценил шансы на победу соотечественника Яна Непомнящего в матче за шахматную корону с китайским шахматистом Дин Лижэнем.

«В матче с Дин Лижэнем ситуация от партии к партии меняется. Но Непомнящий является фаворитом на данный момент. Во-первых, он ведет в матче, во-вторых, если дело дойдет до тай-брейка, то быстрые шахматы — его конек, в отличие от соперника. Лижэнь показал сегодня, что в условиях дефицита времени он играет не очень хорошо. У китайского спортсмена была сегодня лучшая позиция, вопрос был в том, как он распорядится своим преимуществом. Вместо этого он просто рассыпался. Он попал в цейтнот, это его ошибка, плохо экономил время. Нельзя так рассыпаться. Очень нервная партия. Но зрителям смотреть интересно, потому что любят, когда все заканчивается не вничью, а кто-то побеждает. С этой точки зрения матч себя оправдывает.

После этой партии у Непомнящего очень хорошие шансы взять корону. Да, ещё впереди половина матча, но глобально я вижу, что Ян нацелен. Лижэнь дает шансы, наш шахматист их использует, это хорошая тенденция для российского гроссмейстера.

Здорово, если корона вернется в Россию. В 2008 году титул уехал из нашей страны, с тех пор мы не могли стать чемпионами мира. Я пытался взять шахматную корону в мачте с Карлсеном, в том числе и Ян. В этот раз Магнус отказался играть матч за первенство мира по своим причинам. Кто-то скажет, что без норвежского гроссмейстера корона уже не имеет такой вес, но всё равно это матч за титул чемпиона мира. Поэтому возвращение титула в Россию будет большим успехом для нас», — сказал Карякин Metaratings.ru.

После победы в седьмой партии Непомнящий повёл в матче со счётом 4:3. Напомним, что матч за шахматную корону состоит из 14 партий. Если по их итогам победитель не будет выявлен, то соперники сыграют тай-брейк из четырёх партий. Далее, при равном счёте, будут сыграны сначала блиц, а затем и «партия смерти».