81

Драма Слуцкого в Китае: игрок, которого не смогло подписать «Динамо», похоже, лишил его команду титула

27.10.2024
15:03

В 29-м туре чемпионата Китая по футболу «Шанхай Шэньхуа» под руководством российского тренера Леонида Слуцкого сыграл вничью 2:2 с клубом «Шэньчжень Пэн Сити» и упал на второе место в турнирной таблице. Обзор игры 27 октября и перспективы команды Слуцкого в борьбе за титул на Metaratings.ru.

Эксклюзивный бонус в 6 000 за регистрацию
Леонид Слуцкий

Как «Шанхай Шэньхуа» упустил лидерство?

В матче 29-го тура подопечные Леонида Слуцкого принимали «Шэньчжень Пэн Сити», который находится на предпоследнем месте в таблице. Несмотря на гол в начале второго тайма (отличился бразилец Андре Сантос), хозяева поля не смогли сохранить преимущество и к 78-й минуте уступали в счете 1:2.

Самое обидное для команды Слуцкого в том, что её соперник забил два мяча двумя ударами в створ. На 70-й минуте отличился израильтянин Эден Карцев, у которого летом 2022-го сорвался трансфер в «Динамо» из-за невозможности осуществить банковскую транзакцию: деньги не могли поступить на счёт его тогдашнего клуба «Маккаби» Нетания.

Карцев даже фотографировался в футболке «Динамо». Помните ту фотосессию?

Эден Карцев

Второй мяч на 78-й минуте забил Мэтью Орр. «Синим дьяволам» удалось только уйти от поражения. Команду Слуцкого спас пенальти, реализованный Сефасом Малеле в компенсированное время.

В параллельном матче соседи по городу «Шанхай Порт» одержали минимальную победу над «Ханчжоу» и опередили команду Леонида Слуцкого на балл. перед решающим 30-м туром чемпионата Китая. На счету «Шанхай Порт» 75 очков, у «Шанхай Шэньхуа» — 74 балла.

Турнирная таблица чемпионата Китая перед 30 туром

Команда Игры Мячи Очки
1. Шанхай Порт 29 +61 75
2. Шанхай Шэньхуа 29 +52 74
3. Чэнду Жунчэн 29 +35 59
…6 Тяньцзинь Цзиньмэнь 29 +2 42

Жутко обидно, ведь ещё на прошлой неделе команда Слуцкого лидировала благодаря тому, что вырвала победу в дополнительное время.

Что теперь нужно команде Слуцкого для чемпионства?

Все матчи заключительного 30-го тура состоятся в следующее воскресенье, 3 ноября, и начнутся в 10:30 утра по Москве. Перед последним туром китайского первенства ситуация в чемпионской гонке достаточно простая: «Шанхай Порт» должен сыграть по результату не хуже ближайшего соперника, поэтому лидеры таблицы могут опираться в своем матче на счёт в игре команды Леонида Слуцкого.

«Шанхай Шэньхуа» предстоит гостевая встреча с «Чэнду», занимающим третье место в турнирной таблице. Соперник «дьяволов» уже гарантировал себе «бронзу» по итогам сезона, поэтому результат матча на них не давит, а вот подопечным Слуцкого для чемпионского титула необходима победа. Тем более, «Шанхай Порт» принимает «Тяньцзинь» с шестого места в турнирной таблице.

В пользу «драконов» играет возможное равенство по очкам. По правилам китайской Суперлиги при равном количестве баллов выше в таблице окажется команда, сыгравшая лучше в личных встречах. «Шанхай Шэньхуа» в нынешнем сезоне обыграл «Шанхай Порт» со счетом 3:1, а в гостях смог зацепить ничью (1:1).

Сколько чемпионских титулов в карьере Леонида Слуцкого?

Китай стал четвертой страной, в которой довелось поработать Слуцкому, однако выиграть чемпионский титул Леонид Викторович смог только в России с ЦСКА. На счету специалиста три «золота» Российской Премьер-Лиги в 2013, 2014 и 2016 годах. Также с «армейцами» Слуцкий выиграл два Кубка и Суперкубок России. В Нидерландах («Витесс») и Англии («Халл») российский тренер не смог взять трофеев, причём в клубе из Чемпионшипа продержался всего шесть месяцев.

Первый год во главе «Шанхай Шэньхуа» принес Слуцкому победу в Суперкубке Китая, поэтому возможное чемпионство позволит Леониду Викторовичу сделать «дубль» уже в дебютном сезоне в «поднебесной». Оформить требл клубу не удастся из-за поражения соседям по городу в полуфинале Кубка Китая со счетом 2:3.

Лучшие бонусы для ставок на мировой футбол

Что же касается Лиги чемпионов АФК, которая перед этим сезоном провела схожую с европейским аналогом смену формата, то там «Шанхай Шэньхуа» после трёх туров набрал шесть очков и идет на четвёртом месте из 12.