82
75
81

«Локо» впервые за два с половиной года обыграл «Спартак» в РПЛ: «красно-белых» разорвал Самошников

«Локомотив» впервые с апреля 2022 года сумел обыграть «Спартак» в матче РПЛ – удивительно, но в голах «железнодорожников» почти не участвовал Алексей Батраков. Зато в атаке «Локо» заблистал номинальный защитник Илья Самошников. Metaratings.ru рассказывает, как прошло московское дерби на «РЖД Арене».

Эксклюзивный бонус до 6 000 за регистрацию

Галактионов не стал менять победный состав, Станкович передвинул Угальде

До игры небольшое преимущество отдавали «Спартаку», у которого при Деяне Станковиче заблистал форвард Манфред Угальде. Мы уже разбирали причины успеха костариканца – сербский тренер нашел ему подходящую позицию на поле.

Однако на матч с «Локомотивом» Станкович решил немного изменить уже устоявшуюся схему – выпустил Угальде не в центре нападения, а на левом фланге, в паре с Шамаром Николсоном, а также дал время новичку команды Абене.

Состав «Спартака» на матч против «Локомотива»

Визави Станковича Михаил Галактионов мудрить не стал – и выпустил против «Спартака» тот же состав, что неделю назад обыграл «Пари НН».

Состав «Локомотива» на матч против «Спартака»

С Абеной в защите «Спартак» пропустил два гола за тайм

Первый тайм сразу показал, что Михаил Галактионов отлично разобрал игру «Спартака» и нашел у «красно-белых» слабые места. Именно поэтому «железнодорожники» спокойно отдали мяч гостям и сделали ставку на прессинг с быстрыми атаками по левому флангу.

Это тут же принесло свои плоды – на седьмой минуте Сергей Пиняев прошел Денисова и отдал пас в штрафную на неожиданно ворвавшегося Илью Самошникова. Номинальный защитник «Локо» первым касанием на скорости обработал мяч, а вторым вколотил его в ворота Максименко.

«Спартак» ненадолго включил режим активности – и заработал пенальти: Карпукас очень неаккуратно сыграл против Тео Бонгонды. К точке подошел лидер атак «Спартака» Эсекьель Барко – и развел Лантратова и мяч по разным углам.

«Красно-белые» ринулись в атаку – но защита «Локомотива» действовала неожиданно хорошо. В итоге за весь первый тайм «Спартак» наиграл на 63% владения мячом и лишь три удара по воротам, включая тот самый пенальти.

«Локомотив» же, спокойно отдав мяч, не ушел глубоко в защиту, а продолжил прессинговать игроков «Спартака» и пользоваться каждой возможностью для атаки. Одна из таких пришла на 36-й минуте – снова левый фланг атаки хозяев, Карпукас делает пас через всю штрафную на правый край – а там снова Самошников! Илья своим ударом разорвал сетку ворот Максименко.

Станкович попытался вернуть «Спартак» в игру заменами – и пропустил шедевр

В перерыве Деян Станкович убрал с поля Абену – его в центре защиты заменил Литвинов. По ходу второго тайма на поле также появились Мартинс, Маркиньос, Виллиан Жозе и Хлусевич – однако эти замены ничего не изменили – «Локо» продолжал гнуть свою линию с минимальным владением и максимальной эффективностью атак. И удачно.

На 58-й минуте одна из позиционных атак «Спартака» завершилась перехватом Батракова. Алексей грамотно разобрался в ситуации и сделал пас на Дмитрия Воробьева, отправив форварда в забег по правому флангу. Нападающий успешно прошел к углу штрафной, убрал Бабича – и шедеврально закрутил в дальний угол!

До конца игры ничего не изменилось – «Спартак» безуспешно пытался взломать практически идеальную оборону «Локо», а «железнодорожники» спокойно останавливали «красно-белых» и время от времени выбегали в атаку. В итоге хозяева выиграли 3:1 и подарили нам очень интересную статистику:

Критерий Показатели («Локо» – «Спартак»)
Владение мячом (%) 30:70
Удары ( в створ) 12 (5) – 6 (3)
Фолы 15 – 20
Передачи (% точности) 287 (73) – 642 (85)

«Спартак» владел мячом 70% времени, сделал почти в три раза больше передач – но при этом практически ничего не создал в атаке, нанеся в два раза меньше ударов! Еще один интересный факт для поклонников российского футбола – в основном составе «Локо» вышло 9 представителей России, у «Спартака» было всего 4 россиянина.

Турнирное положение «Локомотива» и «Спартака»

Благодаря победе над «Спартаком», которая стала для «Локо» первой за два с половиной года, «железнодорожники» вырвались на первую строчку в РПЛ, чего перед стартом сезона не мог предсказать никто! «Краснодар» и «Зенит» совсем рядом и имеют матч в запасе, вот только в 10-м туре командам предстоит играть друг против друга. Ничья – и «Локо» официально становится единоличным лидером Премьер-лиги!

Примечательно, что в матче со «Спартаком» у «Локомотива» по сути без атаки играл Алексей Батраков – главный бомбардир РПЛ! Да, у 19-летнего хавбека есть ассист на Воробьева, но кроме этого он ничем интересным в атаке не отметился. Но «Локо» все равно забил три мяча, да и в целом в нападении смотрелся классно. Кажется, Галактионов быстро понял, что соперники будут пытаться «выключить» Батракова, и приготовил на 100% сработавший план Б.

Станкович же откровенно не угадал с составом, а по ходу встречи так и не нашел оружия против защиты «Локо». Для «Спартака» это поражение стало вторым в сезоне РПЛ – «красно-белые» после 10 туров идут шестыми с 16 очками.

В следующем туре «Локомотив» ждет домашний матч против очень нестабильных «Крыльев Советов» – отличный шанс для Галактионова и его парней закрепить успех и продлить победную серию, которая сейчас составляет 5 матчей. «Спартаку» же предстоит очень непростой матч в Москве против «Ростова» Валерия Карпина – за неделю Станковичу необходимо исправить все недочеты и найти «противоядие» от той защитной игры, которую предложил «Локомотив». Наверняка Карпин постарается ее повторить.