83
82
75
81

«Его место на лавке»: Доннарумма провалился в матче с «Арсеналом». Фанаты «ПСЖ» просят вернуть Сафонова

«ПСЖ» уступил «Арсеналу» со счётом 0:2 во втором туре Лиги чемпионов. После игры болельщики парижского клуба обвинили в обоих пропущенных мячах голкипера Джанлуиджи Доннарумму. Совсем недавно итальянец восстановился от травмы, поэтому именно он получил место в основе.

В свою очередь, Матвей Сафонов остался в запасе. Но, возможно, это ненадолго. Фанаты уже просят вернуть россиянина в основу. Metaratings.ru расскажет, как пропускал Доннарумма, и как болельщики отреагировали на его фиаско.

Эксклюзивный бонус в 6 000 за регистрацию
Джанлуиджи Доннарумма

Почему болельщики обвиняют Доннарумму?

Первый гол Джанлуиджи пропустил на 20-й минуте. Он неудачно вышел из ворот, пытаясь перехватить навес Леандро Троссара с фланга. Тот ассистировал Каю Хаверцу. Немецкий полузащитник наказал парижан, открыв счёт в матче.

На этом чёрная полоса для Доннаруммы не закончилась. Всего через каких-то 15 минут лондонцы удвоили преимущество, и вновь не без помощи итальянца. Букайо Сака подал со стандарта, а вратарь парижан не попал по мячу перчатками после отскока от газона. В Лиге чемпионов подобные ошибки просто недопустимы.

На пресс-конференции Луис Энрике высказался о неудачной игре Доннаруммы, взяв всю ответственность за поражение на себя.

«Не хочу выделять никого конкретно, ответственность за поражение полностью лежит на мне. Поражение обоснованное. Доннарумма показал уровень ниже необходимого. Все сыграли хуже. Соперник был сильнее. «ПСЖ» встречался с одной из лучших команд мира»

Луис Энрике, главный тренер «ПСЖ» (RMC Sport)

В отличие от Луиса Энрике, фанаты «ПСЖ» всю вину возложили на плечи Доннаруммы, признав его антигероем матча. Они требуют отправить итальянца на скамейку запасных и вернуть Матвея Сафонова. Ранее именно россиянин подменял его из-за травмы.

«С первых минут этой игры я начал скучать по Сафонову в воротах», – написал пользователь с ником Fiaksologie.

«Как можно было посадить на лавку Сафонова, чтобы вернуть в ворота этого итальянского преступника?» – спрашивает Flacoo170.

«Я уверен на все 100%, что, если бы Сафонов был в воротах сегодня, мы бы никогда не пропустили этот гол от Хаверца. Игра Доннаруммы на выходах – это какой-то абсурд», – считает El_Latinos.

«А я с самого начала говорил, что Сафонов должен быть основным вратарем, а место Доннаруммы – на лавке», – уверен randominho_jr.

«Ну и куда подевались все те, кто целовал задницу Доннарумме? Сафонов должен выиграть у него конкуренцию», – пишет пользователь IsmaelML94.

«Что за дно-уровень показал Доннарумма? Такими темпами Сафонов отберет у него статус первого номера, даже играя средне», – убеждён MrAyneed.

Как Сафонов заменял Доннарумму

После перехода в «ПСЖ» Луис Энрике стал наигрывать Матвея в товарищеских матчах, но в начале сезона он ожидаемо сел в запас. В основе россиянина выпускали как «палочку-выручалочку» – Доннарумма получил травму и не мог играть. Всего он провёл три матча, в которых дважды пропустил. За еврокубковой встречей с «Арсеналом» Матвей наблюдал уже со скамейки запасных.

За парижан Сафонов дебютировал 18 сентября на домашнем поле в Лиге чемпионов против испанской «Жироны». Через три дня россиянин сыграл первый матч в Лиге 1 с «Реймсом» (1:1), а 27 сентября – с «Ренном». Гости за 90 минут нанесли 12 ударов, из которых пять пришлись в створ. Мяч Матвей пропустил с пенальти, а игра завершилась победой хозяев 3:1.

Известная французская газета L’Equipe включила россиянина в число худших игроков команды. В статье Матвея критиковали за ошибки на выходах и маленький процент точных передач (68%).

Реакция болельщиков «ПСЖ» на ошибки Доннаруммы вполне естественная. Они переживают за команду и всегда ищут виноватых в поражениях. Просьбы уволить тренера или убрать игрока – нормальное в футболе явление.

Судя по словам Луиса Энрике в интервью, убирать Доннарумму из основы он не собирается. Так что Сафонова в воскресном матче с «Ниццей» мы вряд ли увидим.