81

Братское дерби осталось за ЦСКА. Аббос исполнил красоту, а Мусаев затащил в концовке

06.10.2024
22:30

ЦСКА обыграло «Динамо» со счетом 2:1 в матче 11-го тура Российской Премьер-лиги. Голами в составе «армейцев» отметились Аббосбек Файзуллаев и Тамерлан Мусаев, а единственный мяч у «динамовцев» забил Хорхе Карраскаль. Metaratings.ru расскажет о подробностях братского дерби в Москве.

Получить эксклюзивный бонус в 6 000 за регистрацию
«Динамо» – ЦСКА

ЦСКА прервал безвыигрышную серию в 9 лет

Несмотря на то, что дерби между ЦСКА и «Динамо» привыкли называть «братским», «бело-голубые» на протяжении вот уже многих лет поступали с соседями с «Песчанки» крайне негостеприимно. Посудите сами:

• ЦСКА не побеждал «Динамо» в гостях с октября 2015 года;
  • ЦСКА не побеждал «Динамо» в официальных матчах с апреля 2022 года;
  • ЦСКА никогда не побеждал на «ВТБ Арене».

Сегодня все три серии оборвались. ЦСКА был сильнее со счетом 2:1 и выправил ситуацию в турнирной таблице. Да, до лидеров все еще далеко, но уже не так все и плохо. К тому же, по дополнительным показателям «армейцы» теперь возглавляют второй эшелон, ведя за собой «Динамо» и «Спартак».

Ну а «бело-голубые» этой игрой вновь подтвердили, что для борьбы за высокие места мало одной лишь атаки. Команда Марцела Лички провела ужасный матч в обороне, и лишь два пропущенных мяча в такой ситуации – это еще большое везение. Но обо всем по порядку.

«ВТБ Арена»

Супергол Аббоса, дебют Пьянича, победный от Мусаева

К «братскому» дерби и те, и другие подходили с небольшими потерями. У «Динамо» из-за повреждений не приняли участие в матче Грулев и Майсторович, у ЦСКА по тем же причинам – Мухин, Яковлев и Жемалетдинов.

Что до тактических решений, то еще до игры Личка удивил сверхатакующим составом. Фактически, команда вышла без номинального центрального полузащитника – место Фомина занял Карраскаль. А на флангах обороны появились Скопинцев и Даса.

• Стартовый состав «Динамо»: Лунёв, Скопинцев, Бальбуэна, Фернандес, Даса, Лаксальт, Карраскаль, Бителло, Тюкавин, Нгамалё, Артур Гомес.
  • Стартовый состав ЦСКА: Акинфеев, Круговой, Дивеев, Мойзес, Виллиан, Келлвен, Обляков, Кисляк, Зделар, Файзуллаев, Гуарирапа.

Матч начался бодро. Агрессивный прессинг «Динамо» начал давать плоды моментально – защитники ЦСКА ошибались под давлением в не самых сложных ситуациях. Правда, длилось это не очень долго. Довольно скоро гости «акклиматизировались» и вот уже моменты стали возникать исключительно у ворот «Динамо».

ЦСКА просто идеально выходил из обороны, абсолютно не замечая полузащиту соперника. Ну а вкупе с высокой линией обороны «бело-голубых» это приводило к настоящей катастрофе – момент за моментом.

Аббосбек Файзуллаев, ЦСКА

Главным мотором ЦСКА при таких вводных был Иван Обляков – он и отнимал, и обводил, и раздавал. На 17-й минуте Иван сквозь двух соперников отдал точную передачу в 14-ю зону на Аббоса Файзуллаева, и тот исполнил красоту. Сместился чуть левее и метров с двадцати в противоход бильярдным ударом отправил мяч в правый от себя угол ворот Лунева.

Уже к этому моменту счет мог быть 3:0. Ну а дальше началось чистое безумие. ЦСКА оказывался в ситуации один на один или два в два чуть ли не каждые 3-4 минуты. Больше всех моментов имел Сауль Гуарирапа, но у венесуэльца в этот вечер не шло. Форвард был настолько плох, что его замена в перерыве казалось неизбежной. Однако Николич был не столь суров – Гуарирапа и вовсе отыграл весь матч.

Зато Личка сделал сразу две замены. Ожидаемо выпустил Фомина в опорную зону и ввел в игру Маричаля. И надо сказать, что баланса в игру эти перестановки привнесли. «Динамо» стало интереснее в позиционных атаках, но гол пришел со стандарта. Бителло подал в штрафную, а Карраскаль воткнул под самую перекладину.

Футболисты «Динамо» разбежались праздновать гол по разным сторонам, а сам Хорхе демонстративно поднял руки вверх, вспоминая период своей игры за ЦСКА.

Хорхе Карраскаль, «Динамо»

При 1:1 фаворитом выглядело уже «Динамо». До 73-й минуты, когда на поле в РПЛ впервые вышел Миралем Пьянич, у ЦСКА не было ни одного удара по воротам за второй тайм. Опытный босниец успокоил игру «армейцев», но героем стал не он. Тамерлан Мусаев на 89-й минуте неожиданно нашел выход один на один и переиграл Лунева. Ассист на счету Саши Зделара.

Мусаев поставил точку в матче – 2:1. А еще отпраздновал гол в стиле Лионеля Месси, сняв футболку и продемонстрировав болельщикам свою фамилию на ней. Это было красиво.

Тамерлан Мусаев, ЦСКА

Добыв победу, ЦСКА догнал и даже обогнал «Динамо» в турнирной таблице. Теперь братские клубы делят четвертое и пятое места с 20 очками. «Спартак» отстает на 1 балл, а вот тройка лидеров постепенно отдаляется. Пора ускоряться.