83
82
75
81

Жуткая давка, концерт Шакиры, травма Месси и триумф Аргентины: как прошёл финал Кубка Америки

14 июля состоялся финал Копа Америка. Аргентина забила в овертайме и обыграла Колумбию со счётом 1:0. К сожалению, матч не обошёлся без происшествий. Начало отложили почти на полтора часа из-за беспорядков на стадионе «Хард Рок» в Майами.

Эксклюзивный бонус до 6000 для ставок на футбол
Беспорядки в Майами

Metaratings.ru расскажет об инциденте перед финалом Копа Америка и подведёт итоги матча между Аргентиной и Колумбией.

Что случилось?

Предматчевые беспорядки начались из-за того, что на территорию стадиона пытались проникнуть фанаты без билетов. Как итог, у входа на стадион началась сильная давка.

Как сообщает Daily Mail, за медпомощью обратилось около десяти человек – кто-то упал в обморок, а кто-то остался с травмами. Организаторы заранее предупредили, что без купленного билета на трибуны никого не пустят. Именно поэтому представителям служб безопасности пришлось перекрыть все входы и выходы.

Ситуацию осложняло огромное количество футбольных фанатов, а также знойная жара в Майами. Температура в городе сейчас составляет около 30 градусов тепла. Болельщикам долгое время пришлось стоять на солнце в ожидании допуска на игру, отсюда и солнечный удар.

«Хард Рок Стэдиум» суммарно вмещает 65 тысяч человек. При этом организаторы мероприятия сообщили о 7000 безбилетников, которые хотели незаметно пройти мимо сотрудников правоохранительных органов. Полиция арестовала более 10 человек.

Дорогие билеты и плохая организация

Билеты на финал Копы Америки были достаточно дорогими. По данным The Athletic, в течение недели до матча стоимость держалась в районе 2000 долларов. А в перепродаже можно было поймать билет за 1600 – на верхний ярус в углу, а за нижний нужно было заплатить до 6000 долларов. Цены просто космос! Отсюда и толпы безбилетников, желающих посмотреть футбол бесплатно.

Главной причиной беспорядков можно назвать плохую организацию турнира. Это удивительно, поскольку «Хард Рок Стэдиум» неоднократно принимал турниры подобного уровня. Ранее тут проводилось шесть Супербоулов и большие концерты ведущих музыкантов. Осенью в Майами собирается выступать Тейлор Свифт, а летом 2026 года стадион примет несколько матчей ЧМ-2026 по футболу.

Итоги финала Копа Америка

Из-за беспорядков матч начался в 4:20 утра. Особенно преданные поклонники футбола завели будильники, чтобы дождаться и ни в коем случае не проспать долгожданный финал. И ничуть не пожалели. Игра началась довольно бодро. Уже на второй минуте аргентинец Хулиан Альварес мог открыть счёт, замыкая прострел Гонсало Монтьеля, но в створ не попал. Колумбийцы быстро ответили встречной атакой – Луис Диас плотно пробил по воротам, но мяч пролетел мимо.

И Аргентина, и Колумбия порадовали быстрым атакующим футболом на высоких скоростях. Было много ударов, но ни один так и не привёл к забитому мячу. Голов мы не увидели, а вот травму лицезреть всё-таки пришлось.

На 36-й минуте звезда сборной Аргентины Лео Месси в чужой штрафной столкнулся с защитником Сантьяго Ариасом, а после врезался в рекламный бортик. На поле вышла медбригада для оказания помощи, благодаря которой Лео продолжил игру. Однако ближе к концу первого тайма многие заметили, как футболист прихрамывает и периодически держится за голеностоп.

В перерыве зрители увидели грандиозное шоу – выступление колумбийской певицы Шакиры. Специально для концерта организаторы оперативно соорудили сцену. Он продлился около 30 минут.

Второй тайм получился более спокойный. Фолов было куда больше, чем голевых моментов. Судье пришлось чаще вмешиваться, в ход пошли жёлтые карточки. На 64-й минуте Лео Месси всё-таки покинул поле из-за травмы – вновь поскользнулся и не смог встать. На аргентинца было больно смотреть. Дойдя до скамейки запасных, он закрыл лицо руками и разрыдался. Напомним, что для Лео это последнее выступление на Копа Америка.

Вместо Месси в игру вступил Николас Гонсалес. Выйдя на замену, уже спустя 10 минут футболист мог принести победу Аргентине. Он забил красивый мяч в дальний угол, но арбитр отменил гол из-за офсайда.

Такое бывает, что при довольно зрелищном футболе команды остаются с нулями на табло. Матч Аргентины и Колумбии перешёл в дополнительное время. И тут мы наконец-то увидели гол. Колумбийцы слегка расслабились, потеряли мяч в центре поля и на 112-й минуте пропустили победный удар от Лаутаро Мартинеса. Кстати, он стал лучшим бомбардиром Копы с пятью мячами. Встреча завершилась со счётом 1:0.

Для Аргентины это уже 16-й титул Копа Америка в истории. А Лионель Месси, несмотря на травму, очень обрадовался триумфу своей сборной. Теперь нападающий – самый титулованный футболист в истории с 45 трофеями в карьере.

Пока непонятно, увидим ли мы Месси в сборной до ЧМ-2026. К тому же, планируется провести Финалиссиму – встречу между чемпионом Европы и обладателем Кубка Америки. Так что в ближайшем будущем нас ждёт огненный матч Испания – Аргентина. Для Месси подобный финал имеет особенное значение.