Рейтинг УЕФА после 4-го тура: Россия сохранила отрыв от Украины, Нидерланды пока безоговорочно лучшие в Европе

6 комментариев

Metaratings.ru продолжает традиционные обзоры изменений в таблице коэффициентов УЕФА и рассказывает, что изменилось после 4-го тура еврокубков.

Спартак

По итогам четвёртой еврокубковой недели Россия осталась на 10-м месте в таблице коэффициентов ассоциаций УЕФА. Наши команды набрали 2 очка благодаря двум ничьим «Спартака» и «Локомотива» в Лиге Европы, и, таким образом, рейтинг лиги увеличился на 0,4 балла. В Лиге чемпионов «Зенит» уступил «Ювентусу» и практически лишился шансов на выход в 1/8 финала турнира, хотя по-прежнему выглядит фаворитом в борьбе за третью строчку в группе и плей-офф ЛЕ.

Теперь наш рейтинг составляет 32,082 очка, а сезонный – 2,900. Это лишь 29-й результат в Европе, и, к примеру, Россию опережают такие большие футбольные державы, как Эстония (3,000) или Азербайджан (4,125). Однако еще три недели назад наша лига располагалась в четвёртом десятке таблицы, так что определенный прогресс все-таки есть.

Графика 1

Правда, нам не светит достигнуть хотя бы результатов сезона-18/19, последнего до начала обвала. Будет успехом, если Россия не обновит свой антирекорд по итогам сезона, а такие перспективы есть, если «Спартак» и «Локомотив» провалят последние туры. С большой вероятностью, лишь «Зенит» попадётся в евровесну, петербуржцам достаточно будет не проиграть в 5-м туре на выезде «Мальмё».

Нынешняя 10-я строчка рейтинга очень стратегически важна для России. Напомним, в зависимости от места в таблице коэффициентов определяется посев и число участников еврокубков от ассоциации. 10-я позиции даёт прямую путёвку в Лигу чемпионов, 11-я тоже, но с оговорками. Все страны, находящиеся от 12-й строчки и ниже, могут попасть в группу ЛЧ только через квалификацию.

Вот так клубы наших конкурентов по таблице коэффициентов УЕФА сыграли на этой неделе:

Графика 2

Наш ближайший преследователь в таблице, Украина, не смогла сократить отставание. Соседняя ассоциация также набрала 0,4 очка, но не из-за двух ничей, а благодаря победе «Зари» над ЦСКА в Лиге конференций. В Лиге чемпионов «Динамо» и «Шахтёр» уступили испанским грандам – «Реалу» и «Барселоне». Отставание Украины от России – 0,682 очка, его можно наверстать за один удачный тур.

А вот отрыв Шотландии от России увеличился. Островитяне набрали 0,6 очков, и тем самым наша ассоциация теперь отстает на 0,618 очков, хотя перед третьим туром уже Россия опережала соперника. В принципе, как и в случае с Украиной, такая дистанция отыгрывается за один тур. Например, если Россия одержит две победы, а оба шотландских клуба проиграют, то уже наша страна выйдет на 9-е место.

Главные новости РПЛ

Локо против Марселя

Австрия уже стала практически недостижимой – после очередного хорошего тура альпийцы оторвались от россиян на 2,768 очков. Есть вероятность, что уже к следующему туру разрыв увеличится на балл, ведь у «Зальцбурга» есть неплохие шансы выйти в 1/8 финала ЛЧ уже в конце ноября. А это гарантированные пять клубных очков и как раз одно очко ассоциации.

Бельгия и Сербия, которые в начале группового раунда очень быстро отыгрывали отставание до России и Украины, сейчас замедлили темп. Наоборот, впервые за осень сербы набрали меньше очков, чем конкуренты, но всё равно пока занимают 12-е место в таблице.

Пока что ситуация в нынешнем рейтинге под контролем – должно сложиться множество факторов, чтобы Россия выпала из топ-11. Однако нельзя терять ни очка, ведь из таблицы коэффициентов летом вычтется наш рекордный сезон-17/18.

Графика 3

Наше нынешнее 18-е место рейтинга не просто лишает Россию прямой путёвки в группу, но также вынуждает ее потерять второй клуб в квалификации и единственного гарантированного представителя в Лиге Европы. Если все так и останется, то в сезоне-24/25 в еврокубках от РПЛ будут выступать всего четыре команды.

Еще три года назад Россия с большим отрывом опережала Нидерланды, но уже сейчас очевидно, что в ближайшие пять лет мы будем находится позади них. Голландская лига выдает, возможно, лучший сезон в своей истории: за два тура до конца только группового этапа ассоциация уже набрала более 10 очков.

Пока никто в Европе не может сравниться с голландцами. На этой неделе клубы Эредивизи принесли стране 2,4 очка, их них половина на счету «Аякса». Футболисты из столицы Нидерландов не просто расправились на выезде с «Боруссией», но еще и гарантировали себе выход в плей-офф ЛЧ, тем самым получив от УЕФА бонусные пять очков.

Графика 4

Помимо «Аякса», евровесеннюю ЛЧ себе обеспечили «Ливерпуль», «Ювентус» и «Бавария». В двух других турнирах в плей-офф вышли «Лион», «Вест Хэм», «Гент», «Карабах», тель-авивское «Маккаби» и ЛАСК. Все они получили от одного до пяти бонусных баллов, в зависимости от турнира и места в группе.

Следующий тур еврокубков пройдёт с 23 по 25 ноября. «Зенит» на выезде сыграет с «Мальмё», «Спартак» и «Локомотив» должны принять «Наполи» и «Лацио», если из-за эпидемиологической обстановки УЕФА не перенесет игры на нейтральное поле. По этому поводу в ближайшие две недели ничего прогнозировать нельзя.

***

7 ноября в РПЛ сыграют «Спартак» и «Локомотив». Аналитики букмекерской компании Winline предлагают поставить на голы обеих команд с коэффициентом 1,72 , в то время как обратная ситуация оценивается котировкой 2,08 .

Комментарии (6)
Девушки в спорте